Рекомендации по укладке напольной керамики:


Немецкие специалисты разработали рекомендации по укладке напольной керамики:


1)    подготовить основание. Оно должно быть прочным, ровным и полностью сухим.С поверхности необходимо удалить штукатурку, известь, пыль, грязь, ржавчину, жир, выровнять неровности с помощью шпаклевочных растворов, кроме этого основание не должно подвергаться деформации или усадке. В будущем, благодаря этим мерам, напольная плитка и ступени не будут трескаться;
2)    оптимальная температура окружающей среды  и облицовочной поверхности для проведения работ 15 -18 °C  (минимальная температура основания 12°C, максимальная  25 °C). Клинкерная плитка и ступени могут укладываться на бетон, металл, железобетон и др.основания;
3)    необходимо использовать клей и затирку устойчивые к морозу и влаге (это условие обязательно для наружных работ). Клей необходимо наносить зубчатым шпателем ровным слоем одинаковой толщины. Плитка вдавливается в клеящее вещество, до того как оно высохнет. При этом проклеивая ступень-флорентинер, пропустите фигурный край, т.н. «носик», клей наносится только на горизонтальную поверхность ступени;
4)    перед укладкой необходимо точно рассчитать расположение ступеней на данной лестнице. Чтобы не было отличия в тоне и для «акклиматизации» керамики, распакуйте клинкер из разных коробок и разложите его на ровной поверхности вдали от тепла. Если величина основания не будет кратной величине ступеней с учетом швов, то необходимо будет резать ступени и плитку. Клинкерная керамика легко и без сколов режется болгаркой с алмазным диском, дополнительно инструмент для обработки места резки:


5)    с тыльной стороны плитка и ступени АВС имеют канавки – при укладке они должны идти в одном направлении. Ширина шва рекомендуются 8-10 мм.
  Подступёнек или вертикальная плитка всегда должны заходить за носик ступени в флорентинерском стиле;
Внимание: Для предотвращения загрязнения поверхности, необходимо закрывать уложенную плитку картоном или любым другим защитным материалом до полного высыхания. Загрязнения плитки раствором и брызгами краски должны быть незамедлительно удалены с плитки. Время высыхания - 5-10 дней. ОЧИСТКА ОСНОВАНИЯ После полного высыхания уложенной плитки необходимо удалить с помощью воды остатки раствора и затирки. Если остатки раствора сильно присохли к плитке, то их можно удалить с помощью специальных средств для удаления цемента. 


    Основание должно представлять собой прочный железобетонный монолит, уложенный на уплотненное основание.  Максимальная защита конструкцию от подсоса грунтовой влаги, путем устройства гидроизоляции, контактирующих с грунтом.  Укладка плитки должна производиться на высокопрочный клей, предназначенный для облицовки террас и балконов. Тщательное заполнение швов затиркой, предназначенной для наружного применения. Стяжку, выравнивание поверхности желательно выполнить на предварительно закрепленную проволочную сетку и прогрунтовать, необходимо создать уклон для стока воды 1-2 гр. При изготовлении основания нужно учитывать размер плитки и высоту подступенка 15-17 см..  Крыльцо, лестница у дома должны быть удобными, безопасными и красивыми.





 Красиво и практично, приглушают звук дождя, легко чистятся ступени при использовании на подоконниках и оформлении столешниц, верх камина-полка.