Практические советы.


                              Подготовка поверхности.

     Поверхность, на которую будет укладываться камень должна быть твердой ровной и чистой. Рекомендуем армировать утеплённую поверхность фасада штукатурной сеткой. Тяжёлый облицовочный камень может весить от 45 до 70 кг. м.кв.( учитывая вес клея, плитки и расшивки ). Поверхность утеплителя снаружи армирована сеткой. Можно применять штукатурную сетку различных модификаций. Основной критерий при выборе — вес облицовочного материала. Немаловажная подробность: на нижнем ярусе имеет смысл использовать металлическую сетку с мелкими ячейками. Такая сетка служит дополнительной защитой от мелких грызунов. Ровность стен имеет решающее значение при облицовке фасада тонкой плиткой под кирпич, при облицовке стен плиткой под природный камень ровность стены не так важна, но и в этом случае проверка стен правилом «на просвет» даст информацию для оценки и принятия решения: стои
т ли  дополнительно выравнивать стену.
выравнивать стены либо облицевать их «так, как есть». Если стена будет ровной, то сделать на ней



                                                Укладка плитки.

       В первую очередь укладываются угловые элементы или русты. Затем рядовая плитка укладывается по направлению от внешних углов и проемов (окна и двери) в сторону ровных стен. Угловые элементы и русты следует укладывать, чередуя длинные и короткие стороны. Перед началом укладки рекомендуется увлажнить поверхность и рабочую сторону камня с помощью малярной кисти, иначе стена и облицовочный камень высушат раствор, прежде чем он успеет схватиться. Если облицовка ведется в дождливую погоду — смачивать поверхности не нужно.
Декоративная плитка под кирпич укладывается на стену «шовным» методом. Это означает, что между элементами кладки остаётся пространство, заполняемое специальным раствором называемым «затирка».
       Плитки устанавливаются с интервалом равным 8-10 мм. Рекомендуем применять для контроля ширины межплиточного шва пластмассовые «крестики» т-образной формы. Также, для этой цели подойдут любые подручные материалы. 

   Работу по облицовке производить при температуре воздуха  от + 5 до +25 °С.  Часть фасада может затянута плёнкой для защиты от водных струй косого дождя и избежать попадание прямых солнечных лучей.

    Угловые элементы предназначены для быстрой и лёгкой облицовки сложных поверхностей — откосов, вентиляционных отверстий, выступающих наружу несущих балок, оконных и дверных проёмов. Применение угловых элементов позволяет значительно повысить декоративные свойства поверхности облицованной искусственным камнем.



                                              
                                               Укладка первого ряда плитки.

На представленном перед Вами фото показана начальная стадия укладки плитки на оштукатуренную поверхность фасада. В качестве стартовой планки можно использовать подручные материалы — обычные доски, направляющие для крепления гипсокартона, металлические уголки. В некоторых случаях стартовую планку снимают, а в некоторых оставляют. Это зависит от последовательности действий при строительстве дома — кто то начинает с установки отмостки, кто то сначала облицовывает цоколь камнем. Считается правильным расположение незначительного зазора между цокольной облицовкой и отмосткой (до трёх сантиметров). Следует учитывать особенности почвы на которой выстроен дом: при смене сезонов почва может «играть». Качество камня различных партий камня не подразумевают отклонений от заявленных параметров, и покупателю следует учитывать только один нюанс связанный с цветом материала: искусственный камень марки производится с применением технологии окрашивания материала в массе с последующей дополнительной тонировкой лицевой поверхности минеральными красителями природного происхождения.    Применение минерального сырья подразумевает гипотетическую возможность незначительного отличия различных партий камня (не более чем на пол тона). Рекомендуем учитывать данный фактор при размещении крупных заказов.


   Внимание. Приобретите расшивку, предназначенную для работы с натуральным и искусственным камнем и допускающей ширину шва до 20 мм.

Заполнение швов осуществляется  с помощью:

- 2-мя шпателями;
- строительного  пистолета;
- специального кулька для затирки.

 После того как  затирка для швов слегка схватится, шпателем для расшивки вдавливающими движениями разгладьте швы и удалите излишки раствора.  Затем жесткой щеткой (не металлической!) или кистью окончательно зачистите поверхность.  



 






              

  Вязкие, морозостойкие клеевые составы, адаптированные для российских климатических условий — залог успешного монтажа облицовочного камня.
 Укладка камня сверху вниз позволяет избежать попадания клеевого состава на готовую кладку, что крайне важно. Удаление капель клея с поверхности плитки следует производить своевременно — до их полного высыхания. В ином случае потребуется применение специальных химических составов. Открытое время клеевого состава составляет 30 минут. Время корректирования элементов кладки :30-60 минут. По истечении нескольких часов клеевой состав набирает искомую прочность и превращается в «камень».

      Нанесение клеевого состава.
  Нанесите гладким шпателем клеевой раствор на подготовленную стену толщиной слоя примерно 0,5 см. Разровняйте клей зубчатым шпателем (рекомендуемая высота зубцов 4-6 мм). Нанесите такой же слой клея на тыльную сторону камня. Клей должен покрывать всю поверхность камня. Толщина клеевого слоя для тяжелой облицовки составляет 10 мм. Вибрирующим движением плотно вдавите плитку в клеящую массу. Расход клея для различных видов искусственного камня составляет 4-6 кг. на м.кв. 
         
                                                          

                                                       
 Резка плитки.
         Подгонять по размеру и подтачивать камни следует болгаркой (алмазным или специализированным диском по камню), но можно использовать и кусачки (список инструмента необходимого для монтажа искусственного камня). Все зависит от того, на какой размер нужно укоротить камень. Резаную сторону плитки можно затонировать, так она будет меньше бросаться в глаза свежим швом.

     Долговечность фасадного покрытия может гарантировать только применение «правильных» расходных материалов: клеевых составов. При монтаже плитки под кирпич применяется расшивка предназначенная для заполнения широких швов, устойчивая к переменчивому петербуржскому климату, пластичная, фактурная, невосприимчивая к интенсивному ультрафиолетовому излучению необходима при финишной отделки фасада.

    Пасмурная погода и солнце может создать серьёзные трудности в работе так, как дождевая влага попадающая на свежую кладку может размывать клеевой слой и пачкать лицевую сторону облицовки, прямые солнечные лучи нарушают равномерное высыхание клеевого состава.
                
                          Навес от дождя  и солнца:                                           

   Инструмент для работы.
Рулетка (или метр) - для измерения расстояний, карандаш - для нанесения разметки на поверхность.
Строительный уровень, угольник, шнуры - установка горизонтальных маяков, проверка прямых углов, разметка поверхности.
Гвозди, шурупы - крепеж изоляционных и вспомогательных материалов.
Емкость для раствора - замес раствора или клея.
Малярная кисть - увлажнение поверхностей, подлежащих облицовке; увлажнение плитки.
Молоток - подготовка бетонной поверхности, забивание гвоздей, осадка плитки.
Мастерок (кельма) - нанесение и разравнивание раствора.
Крестики для швов (обычно используют пластиковые дюбеля для шурупов), не более 12мм толщиной.
Дрель, сверла для камня - сверление отверстий.
Болгарка с диском по камню - подгонка размеров.